Новости

Все новости

ГлавнаяНовостиСовет адвокатской палаты Алтайского края

Совет адвокатской палаты Алтайского края

РАЗЪЯСНЕНИЕ:  в связи с обращениями адвокатов Совет АПАК разъясняет следующее.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 1.12.12 года № 1240  « О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в  связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ»  установлено, что,  начиная с 2014 года  производится индексация (увеличение)  размера  возмещения процессуальных издержек, связанных с рассмотрением уголовных и гражданских дел.

Это правило относится и к размерам вознаграждения адвоката, участвующего  в производстве по уголовным и гражданским делам  по назначению дознавателя, следователя или суда (п.23 Положения о возмещении процессуальных издержек….).

Индексация производится ежегодно с учетом уровня инфляции (потребительских цен)  в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий  финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ.

До настоящего времени Правительством РФ  не принято постановление об определении размера индексации. Поэтому  до принятия соответствующего нормативного акта оплата труда адвоката производится в размерах, установленных  совместным приказом Минфина РФ и Минюста РФ от 5.09.12 года № 174/122н « Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве про назначению органов дознания, органов пре6дварительного следствия или суда,  в зависимости от сложности  уголовного дела».

Добавлено: 14.03.2014

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17