Новости

Все новости

ГлавнаяНовостиОбращение адвоката Кузьминых К.С.

Обращение адвоката Кузьминых К.С.

Обращение адвоката Кузьминых К.С. о наличии обращений адвокатов в связи с необходимостью оказания дополнительной юридической помощи подзащитному по делам ст. 228 УК в связи с его участием в выделенных делах по ст. 228.1 УК в качестве свидетеля.

При осуществлении защиты по уголовным делам о преступлениях ст. 228 УК в Санкт-Петербурга неоднократно возникают ситуации, когда адвокат, осуществляющий защиту обвиняемого в приобретении и хранении наркотиков (ст. 228 УК) вынужден дополнительно оказывать ему юридическую помощь, как свидетелю по выделенному (ст.ст. 155 ч. 1, 144 – 145 УПК РФ) в отношении неустановленного лица уголовному делу о сбыте этих же наркотиков (ст. 228.1 УК) При этом подзащитный вынужден давать показания по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, но в качестве свидетеля по иному уголовному делу, что ставит под сомнение соблюдение его прав, гарантированных ст. 47 УПК и ст. 48 Конституции РФ, и неопределенное положение адвоката, если последний продолжает оказывать ему юридическую помощь, как свидетелю по выделенному уголовному делу. Адвокат не может принципиально возражать против допроса подзащитного в качестве свидетеля по обстоятельствам предъявленного подзащитному обвинения, т.к. это может расцениваться, как противодействие следствию по выделенному уголовному делу, но вполне очевидна и незаконность требования следователя к обвиняемому давать показания в качестве свидетеля по обстоятельствам своего обвинения. Органично дополняют проблему ситуации, когда следователь отстраняет адвоката от юридической помощи доверителю по выделенному уголовному делу, т.к. адвокат не представил ордер на оказание юридической помощи подзащитному - свидетелю, в выделенное дело.

Следователи при обосновании таких действий ссылаются на требования прокуратуры,  в связи с чем 01.09.2013 г. нами направлены соответствующие запросы в прокуратуры субъектов федерации по применению ч. 1 ст. 1555 УПК РФ, т.к. усматриваются основания для обращения в Конституционный Суд РФ с жалобой о проверке конституционности ч. 1 ст. 155, ст. ст. 144-145 УПК РФ. Обжалование вышеизложенных действий следователей  (допросы лиц в качестве обвиняемых и в качестве свидетелей по одним и тем де обстоятельствам) в порядке ст. ст. 124, 125 УПК зачастую неэффективно.

В связи с вышеизложенным, прошу сообщить: поступают ли в адвокатскую палату обращения адвокатов или граждан в связи с нарушением прав обвиняемых не допрашиваться в качестве свидетелей по обстоятельствам предъявленного  им обвинения, а также обращения адвокатов о нарушении их прав на оказание юридической помощи доверителю по выделенному уголовному делу в связи с непредставлением адвокатом ордера на оказание юридической помощи доверителю, как свидетелю.

Ответ прошу направить по адресу: 190068 Санкт-Петербург, пер. Бойцова, 4, Адвокат Кузьминых К.С., тел. (812) 933-86-25, (921) 933 86 25.

Добавлено: 18.09.2013

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17