ГлавнаяНовостиАктуальная информация о работе адвокатов Алтайского края в апреле 2020 года

Актуальная информация о работе адвокатов Алтайского края в апреле 2020 года

Уважаемые адвокаты!

1.На адвокатов, как и на остальных жителей Алтайского края, распространяется режим самоизоляции. За исключением случаев  исполнения ими профессиональных обязанностей по осуществлению защиты законных   прав и свобод доверителей.

Советом АПАК на имя Губернатора Алтайского края было направлено письмо с просьбой об урегулировании работы адвокатов   в период установленных   в связи с «коронавирусом» ограничений.  Постановлением Правительства Алтайского края от 10.04.20 г. №161  деятельность в сфере адвокатуры включена  в список видов деятельности, которые организации имеют право осуществлять. Это дает право адвокатам при выполнении профессиональных обязанностей свободно передвигаться по территории Алтайского края (документ опубликован на официальном сайте Правительства Алтайского края в разделе документы).

2. В соответствии с Указами   Президента РФ  В.В.  с 30.03.20 г. по 30.04.20 г. установлены нерабочие дни. Совет АПАК считает, что оплата за работу в эти дни по назначению дознавателей, следователей и судов  должна производиться в повышенном размере. Советом ФПА РФ предпринимаются меры по урегулированию данного вопроса.

Вместе с тем данные дни не являются праздничными или выходными (по Разъяснению Минтруда РФ от 27.03.20 г.),  поэтому оплата за работу в эти дни в настоящее время производится в установленном Постановлением Правительства РФ от 01.12.12 г. № 1240 размере.

3.   8 апреля президиумы Верховного Суда РФ и Совета судей РФ вынесли совместное Постановление № 821, содержащее рекомендации по работе судов на период с 8 по 30 апреля 2020 г. В связи с этим Постановление от 18 марта № 808, о котором сообщалось ранее, признается утратившим силу. 

В частности, в период до 1 мая судам рекомендовано приостановить личный прием граждан и принимать документы через интернет-приемные или посредством почтовой связи, обеспечив своевременные прием, обработку и регистрацию поданных документов, в том числе в форме электронного документа.

Также рекомендуется рассматривать дела и материалы безотлагательного характера (о защите конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности; об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства; об административных правонарушениях по ч. 3–5 ст. 29.6 КоАП; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и о его исполнении; об обеспечении иска и др.), а также дела в порядке приказного и упрощенного производства и те, все участники которых ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, если участие данных лиц в заседании не является обязательным.

При этом, отмечается в постановлении, суд с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте РФ, вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, категория которого не относится к безотлагательным делам.

При наличии технической возможности судам также рекомендуется инициировать рассмотрение дел с использованием видео-конференц-связи, а при малейших признаках заболевания всем судьям и работникам аппаратов судов следует соблюдать режим самоизоляции. Также рекомендовано ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по указанным категориям дел.

 

Добавлено: 13.04.2020

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17