ГлавнаяНовостиРазъяснение Совета адвокатской палаты Алтайского края «О порядке оказания адвокатами юридической помощи в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции»

Разъяснение Совета адвокатской палаты Алтайского края «О порядке оказания адвокатами юридической помощи в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции»

Разъяснение Совета адвокатской палаты  Алтайского края «О порядке оказания адвокатами юридической помощи в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции».

Совет Адвокатской палаты Алтайского края

6 апреля 2020 г.          г.Барнаул

Руководствуясь Указом  Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",   положениями иных нормативных актов Российской Федерации, Указом Губернатора  Алтайского края  от 31.03.20 г. «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (в редакции Указа  от 02.04.20г.)  регулирующими вопросы ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции,

учитывая необходимость своевременного исполнения поручений судов, следователей и дознавателей на осуществление защиты по уголовным делам в соответствии с требованиями статей 49, 50, 51, 52 УПК РФ, исполнения адвокатами адвокатской палаты Алтайского края обязанностей защитников по уголовным делам, оказания иных видов юридической помощи в случаях, предусмотренных законом, либо в соответствии с условиями соглашений об оказании юридической помощи, Совет АПАК

разъясняет:

1.Поскольку реализация гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (статьи 48 и 56 Конституции Российской Федерации), адвокатская деятельность не может быть приостановлена. Поэтому она является непрерывной. Деятельность правоохранительных органов и судов без участия адвокатов   невозможна. Адвокатам при перемещении  в связи с осуществлением профессиональной деятельности необходимо иметь при себе удостоверение адвоката.

2. Адвокаты Адвокатской палаты  Алтайского края (АПАК), сотрудники адвокатских образований и подразделений, стажеры и помощники адвокатов обязаны соблюдать распространяющиеся на них в силу возраста, состояния здоровья и по иным критериям, запреты и ограничения, устанавливаемые нормативными актами РФ и  Алтайского края, решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и/или изоляции (карантина).

3. Сама по себе реализация предусмотренных нормативными актами РФ и  Алтайского края ограничительных и карантинных мероприятий не является основанием либо уважительной причиной прекращения, либо отказа от исполнения поручения доверителя, от исполнения обязанностей защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии.

В этой связи адвокаты  АПАК самостоятельно принимают решения о возможности, способе и порядке оказания юридической помощи, исходя из содержания распространяющихся на них запретов и ограничений, необходимости обеспечения собственного  здоровья и безопасности, соблюдения профессионально-этических правил оказания юридической помощи, условий соглашений об оказании юридической помощи, обязательного характера судебных заседаний и процессуальных действий, процессуальной ситуации по делу.    

При оказании юридической помощи адвокатам рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем реализации профилактических мероприятий и использования рекомендованных защитных средств.  

4. При наличии распространяющихся на них запретов и ограничений, препятствующих исполнению обязанностей по оказанию юридической помощи,  адвокаты, руководствуясь  п.1 ст. 14 КПЭА, обязаны, используя доступные средства связи и коммуникаций, заблаговременно извещать суд, следователя, дознавателя о невозможности участия, сообщать об этом другим адвокатам, участвующим в деле, по согласованию с доверителем ходатайствовать об отложении судебных заседаний и процессуальных действий на разумный срок, в необходимых случаях принимать меры к замене защитника, представителя. Невозможность участия адвоката в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии в силу распространяющихся на него запретов и/или ограничений,   должна признаваться уважительной причиной неявки данного адвоката, и такие ситуации должны разрешаться в соответствии с действующим процессуальным законодательством. 

5. Адвокатам, работающим  по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, на которых решениями уполномоченных органов власти и управления распространяются или будут распространены ограничения и запреты, включающие в себя требования изоляции (карантина) или самоизоляции, следует незамедлительно сообщать об этом руководителям адвокатских образований (формирований) или координаторам  для временной корректировки списков лиц, осуществляющих защиту по назначению.

6. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется, руководствуясь настоящим  разъяснением Совета  АПАК, организовать режим работы, определить порядок работы и перечень лиц, участвующих в обеспечении деятельности образования (подразделения), исполнении функций по организации защиты по назначению с учетом необходимости соблюдения режима изоляции и минимизации количества находящихся в помещениях адвокатских образований и подразделений, обеспечения адвокатам возможности осуществлять профессиональную деятельность.

7. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем организации профилактических мероприятий и обеспечения помещений рекомендованными защитными средствами, осуществлять контроль за недопущением на рабочие места лиц, в отношении которых действующим нормативными актами установлены запреты и ограничения в целях самоизоляции и карантина. 

8.Совет АПАК  временно работает в дистанционном режиме. В  этой связи  все обращения принимаются через  почту России и по электронной почте. Личный прием граждан и адвокатов в палате не ведется. Адвокаты по имеющимся вопросам могут обращаться посредством электронной почты (advpal@mail.ru) или по телефону: +7 909 507-47-79 (с 9-00 до 17-00).

Президент АПАК          Л.Г.Шпиц


 

Добавлено: 06.04.2020

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17