Новости

Все новости

ГлавнаяНовостиАдвокат в суде при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей

Адвокат в суде при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей

Алтайский государственный университет
Юридический институт
ЦЕНТР ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
совместно с
АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТОЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ведёт набор слушателей-адвокатов в группу для обучения
по программе повышения квалификации
«АДВОКАТ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ»

Срок реализации программы:  

11 – 15 февраля 2019 года 

Объем подготовки: 100 часов.

Стоимость обучения:  6500 рублей

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификацииустановленного образца.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели юридического института АлтГУ, судьи, практические работники и специалисты Адвокатской палаты Алтайского края. Предусмотрен просмотр и аналитический разбор учебного фильма, иллюстрирующего процесс по уголовному делу с участием присяжных заседателей, рекомендованный Верховным Судом РФ.  

Место проведения занятий: Юридический институт АлтГУ 

(пр. Социалистический, 68,  419 ауд.)


Записаться на программу и получить более подробную информацию Вы можете в Центре переподготовки и повышения квалификации АлтГУ 

Котова Наталья Александровна, методист ЦППК ЮИ: +7 (3852)296553; моб. 89132706641 

Рехтина Ирина Владимировна:  директор ЦППК ЮИ: +79059816836


ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«АДВОКАТ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ»
(100 ЧАСОВ)

Тема 1.  История возникновения и развития суда присяжных. Суд присяжных в современном уголовном процессе.

Античный период. Древняя Греция. Древний Рим. Средневековый период. Англия. Франция. Суд присяжных зарубежных стран в современный период: Великобритания, США, страны Европы. Этапы становления суда присяжных в России. Судебная реформа 1864 года и контрреформа. Декрет о суде № 1 от 22 ноября 1917 года. Концепция судебной реформы в РФ, принятая Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года. Закон РФ от 16 июля 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», УПК РСФСР, УК РСФСР и кодекс РСФСР об административных правонарушениях». УПК РФ от 18 декабря 2001 г. Федеральный закон от 23.06.2016 N 190-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей". Федеральный закон от 29.12.2017 N 467-ФЗ "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей".

Тема 2. Право обвиняемого на рассмотрение его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Право обвиняемого на рассмотрение его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Разъяснение обвиняемому права ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Разъяснение обвиняемому особенностей рассмотрения уголовного дела судом присяжных и прав обвиняемого в судебном разбирательстве. Заявление обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных или отказ обвиняемого от рассмотрения дела судом присяжных. 

Ведущий лектор: Дудко Нина Алеексеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института АлтГУ Более 15 лет сотрудничает с Алтайским краевым судом по вопросам организации рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

Разработчик деловых игр и стажировок по вопросам работы суда с участием присяжных заседателей.

Тема 3. Особенности участия адвоката при проведении предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей.

Предварительное слушание: понятие, основания. Предварительное слушание в системе стадий уголовного процесса. Особенности порядка проведения предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей. Особенности решений, принимаемых судьей при проведении предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей.

Тема 4. Особенности судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей

Подготовительная часть судебного разбирательства: формирование коллегии присяжных заседателей.Судебное следствие: порядок, права присяжных заседателей по исследованию доказательств. Прения сторон. Реплики. Последнее слово подсудимого. Постановка и содержание вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Напутственное слово председательствующего. Вынесение вердикта и его провозглашение. Обсуждение последствий вердикта. Права сторон. Прения сторон. Последнее слово подсудимого. Постановление приговора. Обязательность вердикта. Особенности производства  в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по делам, рассмотренным судом с участием присяжных заседателей. Особенности производства  в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по делам, рассмотренным судом с участием присяжных заседателей.

Предусмотрен просмотр и аналитический разбор учебного фильма, иллюстрирующего процесс по уголовному делу с участием присяжных заседателей, рекомендованный Верховным Судом РФ.

Ведущий лектор: Камнев Сергей Павлович, судья Алтайского краевого суда в отставке, стаж работы при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей более 15 лет!

Тема 5. Психология в суде присяжных. Факторы, влияющие на вердикт. 

Психография присяжных. Психоэмоциональный потрет присяжного заседателя. Категории личностей в зависимости от области проявления особенностей: чувственной, аффективной или интеллектуальной. Психологические и психосоматические факторы, воздействующие на принятие решения присяжными заседателями. Эмоциональные и социальные факторы, влияющие на принятие вердикта коллегией присяжных заседателей.

Ведущий лектор-тренер: Янова Наталья Геннадьевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии, заведующий базовой кафедрой психометрики и педагогической квалиметрии АлтГУ, профессиональный медиатор, почетный работник сферы образования, специалист в области судебной психологии, судебной психотерапии, профессиональной медиации судебных споров, куратор психологического сопровождения суда присяжных в Алтайском крае с 1995 г, автор  научных работ по психологии суда присяжных.

Тема 6. Этика,  деловое общение, коммуникация в профессиональной деятельности адвоката

Психологические качества и компетенции адвоката. Судебная и деловая психология и коммуникация. Использование психологических приемов в адвокатской деятельности. Значение и особенности психологического климата в работе с клиентами. Современные методики разрешения конфликтных ситуаций. Медиация в адвокатской деятельности. Основные правила и нормы русского языка, используемые при оформлении адвокатом судебных документов. Требования к оформлению адвокатом судебных документов. Жанры, стилевые черты, лексические средства официально-делового стиля.

Ведущий лектор-тренер: Аксёнова Галина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент Юридического института АлтГУ, почетный профессор Яньшанского университета КНР, координатор международных связей Юридического института АлтГУ, организатор программ по международным стажировкам студентов АлтГУ, специалист в области лингвистики и ораторского искусства.

Стаж работы по специальности более 25 лет. Владеет английским и китайским иностранными языками. Автор многочисленных научных, учебных и учебно-методических работ по деловому общению, лингвистики, ораторскому искусству.

Добавлено: 19.12.2018

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17