Новости

Все новости

ГлавнаяНовостиСообщение о Совете НО АПАК от 28 сентября 2018 года

Сообщение о Совете НО АПАК от 28 сентября 2018 года

28.09.2018г. состоялось очередное заседание Совета НО АПАК, на котором:

Было принято решение об избрании президентом  палаты    Шпица Леонида Гидальевича. На должность вице-президента  НО АПАК  избрана Харламова  Галина  Владимировна.

Поздравляем  с избранием на должности на  новый срок, желаем  крепкого здоровья, успехов в работе, плодотворных начинаний!



- Принесена присяга адвоката:
Мартынов  Николай Сергеевич; 
Краснова Наталья  Сергеевна

- Рассмотрено уведомление адвоката  Перекрасова А.В. об   изменении членства НО АПАК на членство в Адвокатской палате  Новосибирской области., принято решение  об исключении адвоката из членов НО АПАК

- Приостановлен статус адвоката Глухачевой Н.Н. в связи с рождением ребенка


По результатам проверок адвокатских образований:

По результатам проведенных проверок необходимо отметить, что в целом помещения адвокатских формирований отвечают требованиям, предъявляемым к размещению, функционированию  адвокатских формирований, ведению делопроизводства. Вместе с тем, некоторые адвокатские кабинеты не имеют офисов для осуществления адвокатской деятельности,  ими не открыты расчетные счета в банках, не имеется свободного доступа для посещения граждан, не имеется информации для граждан, предусмотренной п.2.2 Положения, нет информации о режиме работы и времени приема граждан, в ненадлежащем виде  организовано хранение адвокатских производств, не сообщается об изменении места нахождения  офисов и  места регистрации, адвокаты работают в одних помещениях с другими лицами, что является недопустимым.

В целях соблюдения  Положения «О профессиональных  стандартах «Требования к размещению адвокатских образований":

1.Устранить недостатки, отмеченные в актах проверки адвокатских формирований до 1.12.18 г.

2.Адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность в кабинетах: Комарову С.Н., Макарову Ю.А., Терехову А.В., Александрову В.А., Кремлеву А.В., Барсукову В.А., Остапенко Д.А., Кузьменко М.В., Селиванову С.Б., Ким В.В., Масликовой Г.Д., Петровой Т.А., решить вопрос об открытии офисов.

3.Адвокатам, осуществляющим деятельность в адвокатских кабинетах, открыть расчетные счета.

4.В отношении адвокатов Василенко А.И.,  Зеленина Б.Н., Сертягиной И.Е. решить вопрос о возбуждении дисциплинарных производств в связи с отказом в осуществлении проверки.

5.Провести повторную проверку адвокатских формирований в декабре 2018 г.,  в том числе  в отношении которых она не  была проведена. 


- Приняты к сведению: 

Обсуждение законопроекта о внесении изменений в  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в  РФ».

О повышении  ставок оплаты труда адвокатов по назначению.
                                                                                                   

Об организации работы адвокатов Хабарского и Краснощековского района по назначению через координатора.

РЕШИЛИ:

В целях обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи на территории Хабарского и Краснощековского  районов Алтайского края и исключения использования адвокатами личных связей с работниками правоохранительных  органов при осуществлении защиты, предусмотренной ст. 50, 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ, ст. 54 КАС РФ  в соответствии с п.п. 5 .3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 г. №63-ФЗ:

1.Распределение поручений на защиту  по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и судов между адвокатами  Хабарского и Краснощековского районов Алтайского края с 15.10.18 г. в соответствии с  Положением (Региональные правила) «О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда», принятым Советом  Адвокатской палаты  Алтайского края 25.12. 2015 г.  с изменениями от 28.10. 2016 г., 22.12. 2017 г. осуществлять через координатора.

2.   Назначить координатором работы адвокатов по назначению в  Хабарском районе Алтайского края  адвоката - Петренко  Вячеслава Анатольевича (8 960 961 9977), в Краснощековском районе  Алтайского края адвоката - Емельянову  Ольгу  Юрьевну (8 906 946 2100). 

3.На координатора возлагается обязанность по приему заявок на выполнение поручений по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда и их распределения между адвокатами,   а также уведомление об этом соответствующего адвоката и органа, направившего заявку.

4. Ежемесячно  руководители адвокатских образований, расположенные на территории    района, в том числе адвокатские кабинеты обязаны представлять координатору  копии реестров постановлений ( определений) на выплату вознаграждения адвокатов с приложением копий указанных постановлений ( определений) по выполненным поручениям.

5. Принятие адвокатом заявки  на участие в уголовном деле по назначению без распределения ему заявки координатором является дисциплинарным проступком, влечет применение к нему мер  дисциплинарного характера вплоть до прекращения статуса адвоката за неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах компетенции (п.п.3 п. 2 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в  РФ»).
 
РЕШИЛИ:  Адвокату  Черемных А.В. отказать во включении его в график  работы по назначению правоохранительных органов и суда Железнодорожного района г. Барнаула.

РЕШИЛИ: Заявление адвоката  Карамышева Владимира Евгеньевича об освобождении от уплаты обязательных платежей на общие нужды  НО АПАК удовлетворить, освободив его уплаты обязательных платежей с мая по декабрь 2018 г.   

СЛУШАЛИ: Разъяснение порядка работы  адвокатов по назначению  органов предварительного следствия  Алтайского ЛУ МВД России.


Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е
О порядке работы адвокатов по назначению   органов следствия Алтайского  линейного управления (ЛУ) МВД России

Советом Адвокатской палаты Алтайского края  (АПАК)  25.03.16 года с изменениями 27.05.16 года принято  П О Л О Ж Е Н И Е «О закреплении адвокатских образований (формирований) Адвокатской палаты Алтайского края за правоохранительными органами и судами    г. Барнаула  при выполнении поручений по назначению органов дознания, предварительного следствия  и суда».
 
Закрепление адвокатских образований (формирований) за  правоохранительными органами и судами  осуществляется по принципу максимальной близости местонахождения адвокатского образования (формирования) к месту нахождению органов дознания, предварительного следствия  и суда, назначающих защитника, а также принципу равенства всех адвокатов Палаты.

В этих целях Совет Палаты в п.1 ПОЛОЖЕНИЯ  закрепил  за Отделом полиции № 1 (Железнодорожного района) УМВД России по г.Барнаулу, Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Алтайскому краю, отделом судебных приставов по Железнодорожному району г.Барнаула, Линейным отделением Алтайского ЛУ МВД России на ст.Барнаул и судами Железнодорожного района г.Барнаула   АК № 1 Железнодорожного района г.Барнаула АККА, коллегию адвокатов «Паритет», адвокатские  кабинеты.

В настоящее время в структуру Алтайского линейного  управления МВД России входят 13 линейных  отделов, отделений и пунктов, в том числе на станциях Алтайская, Алейская, Заринская, Рубцовск, Бийск, Камень на Оби, Кулунда, Усть- Тальменка и др.

Отдельного отдела по расследованию преступлений, совершенных на ст. Барнаул в настоящее время нет. Их расследованием  занимаются следователи  линейного управления.

В связи с этим Совет разъясняет, что по назначению следователей Алтайского линейного управления МВД России работают адвокаты адвокатских образований, указанных в п.1 Положения только в том случае, когда преступление совершено на территории станции Барнаул.  

Исходя из территориального принципа по назначению дознавателей, следователей  линейных отделов, отделений и пунктов, а также следователей  линейного управления работают адвокаты, дислоцирующиеся  на той территории, на которой совершены преступления.
 

- Рассмотрены дисциплинарные производства в отношении адвокатов, приняты решения.

РЕШИЛИ: В связи с днем пожилого человека оказать неработающим пенсионерам  НО АПАК материальную помощь в размере 2 000 руб.

РЕШИЛИ: В связи с использованием телефонов АК № 1 Октябрьского района г.Барнаула АККА  для  распределения заявок по назначению правоохранительных органов и суда, поступивших в Совет АПАК, производить оплату телефонных переговоров  адвокатской конторы № 1 Октябрьского района г.Барнаула АККА ежемесячно в размере 1 000 рублей  1.07.18 г.



Добавлено: 17.10.2018

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17